党务知识:党支部推荐的入党积极分子,党委没通过,接下来该如何做?
更多党建党务知识汇编...
答:党委意见是暂缓备案,自然是有原因的,你只需继续注意各方面的表现,静等回复。
答: 根据《中国共产党发展党员工作细则》第八条 在入党申请人中确定入党积极分子,应当采取党员推荐、群团组织推优等方式产生人选,由支部委员会(不设支部委员会的由支部大会)研究决定,并报上级党委备案。 入党积极分子应由支委会(党员大会)决定,党委备案即可,备案不需要党委进行批复,只是告知事项。如题所述,涉嫌违反制度规定,建议和党委多沟通。
答:党委因何提出“暂缓备案”的意见?如果党委不同意备案的理由充分,则建议仍然将其归入“入党申请人”队伍管理。